с 9:00 до 21:00
ежедневно
velesokna@yandex.ru

Как правильно ухаживать за алюминиевыми окнами

Алюминий представляет собой экологически чистый материал, абсолютно безопасный для здоровья человека. Именно поэтому алюминиевые окна столь популярны.

Окна из алюминия обладают высокой устойчивостью к перепадам температурных режимов и идеальны для наших климатических условий. Такие оконные конструкции могут быть окрашены в различные цвета, что позволяет воплощать в жизнь самые смелые дизайнерские замыслы по декорированию жилых интерьеров.

К неоспоримым достоинствам алюминиевых окон можно отнести высокую пожаробезопасность, а также тот факт, что они не аккумулируют пыль и их эксплуатационный срок насчитывает около восьмидесяти лет. А при надлежащем и своевременном уходе, срок службы окна можно существенно продлить.

Рекомендации по уходу и чистке

Главное, что необходимо сделать — это обзавестись чистящими средствами, на основе силикона. Чистить окна рекомендуется раз в год — для этого нанесите силиконовое средство на поверхность, с помощью мягкой тканевой тряпки, а после смойте водой и насухо протрите. Такая, достаточно несложная процедура защитит оконные рамы от влаги и ультрафиолета. А для удаления грязи с алюминиевых профилей отлично помогает обыкновенный мыльный раствор.

При очистке не используйте средства, в состав которых входит щёлочь, хлор и абразивные частицы. Поскольку для окрашивания алюминиевого окна применяется особая технология, то некорректный уход за ними может привести не только к потере первоначального блеска, но и к изменению цветового оттенка.

Уход за оконной фурнитурой

Комфортная эксплуатация окна напрямую зависит от состояния фурнитуры, которую необходимо регулярно смазывать.

Примерно, раз в шесть месяцев, необходимо аккуратно очистить фурнитуру от загрязнений, а затем смазать все движущиеся элементы маслом, в состав которых не входит кислота. Идеальным вариантом для этих целей является минеральное масло, которыми смазывают швейные машинки.

Уход за резиновым уплотнителем

Как и все составляющие алюминиевого окна, резиновый уплотнитель также нуждается в своевременном уходе. Периодически протирайте уплотнитель моющим средством, в состав которого входит силиконовое масло — такая процедура не только очистит резину, но и сохранит её эластичность.

В случае, если под рукой не оказалось подобного средства, воспользуйтесь обычным раствором с хозяйственным мылом. После очистки, рекомендуется протереть уплотнитель насухо, а затем обработать тальком.

Как устранить механические повреждения?

Первое, о чём хочется сказать всем обладателям алюминиевых окон — на время проведения строительных или ремонтных работ, не забывайте накрывать окна специализированной защитной плёнкой. Такая мера предосторожности убережёт поверхность окна от механических воздействий.

Если же на алюминиевом профиле обнаружились небольшие царапины, рекомендуем воспользоваться специальным карандашом-корректором, для их маскировки. Если же Вы обнаружили внушительного вида вмятины и сколы, тогда одним карандашом здесь не обойтись. Удалить такие «неприятности» поможет алюминиевая смола, она прекрасно нивелирует механические повреждения, при этом сохраняя эстетику внешнего вида окна.

Мы выезжаем на заказы по всей Москве и Московской области, в том числе предлагаем окна в Люберцах, Подольске, Видном, Щербинке, Реутове, Долгопрудном, Железнодорожноми, Красногорске, Истре, Балашихе, Химках, Мытищах т.д.

Яндекс.Метрика