с 9:00 до 21:00
ежедневно
velesokna@yandex.ru

Как нужно ухаживать за пластиковыми окнами

Бесспорно, окна из ПВХ обладают массой значимых преимуществ. Однако, чтобы в полной мере ощутить все эти преимущества, необходимо систематически ухаживать за пластиковыми окнами. Если следовать некоторым советам, тогда удастся существенно продлить эксплуатационный срок окна и дольше сохранить его привлекательный внешний вид. Причём, надлежащего ухода требуют не только стёкла, но и фурнитура, резиновый уплотнитель, москитная сетка и подоконник.

Правила ухода за профилем ПВХ

Поливинилхлорид (ПВХ), из которого выполнены рамы окна, обладает одним, очень важным достоинством — его довольно легко отмыть. Для этого следует вооружиться мягкой тряпочкой и чистой водой.

В случае, если загрязнения слишком сильные — Вам на помощь придёт обычный мыльный раствор, которым можно до блеска отмыть не только профиль ПВХ, но и подоконник. Кстати, для этих целей можно приобрести специализированное средство, разработанное для ухода за пластиковой рамой.

Категорически воспрещается пользоваться средствами, в состав которых входят ацетон, растворитель, химические кислоты или абразивные вещества, такая «чистка» только навредит пластику.

Правила ухода за резиновым уплотнителем

Резиновые уплотнителем являются важной составляющей пластикового окна, ведь они способствуют плотному прилеганию рамы и створки, тем самым защищая помещение от сквозняков.

Рекомендуется два раза в год смазывать уплотнитель средством на основе силикона. Средство не стоит наносить непосредственно на уплотнитель, лучше распылите его на тряпочку, а уже ею пройдитесь по резине. Однако, прежде чем смазывать изделие, необходимо его очистить от загрязнений и просушить.

Зачастую, во время смазывания, уплотнитель может съезжать вниз. Не стоит паниковать, просто аккуратно вставьте уплотнитель на место.

Правила ухода за оконной фурнитурой

В первые двенадцать месяцев после установки пластикового окна, фурнитура не требует обязательного ухода. Уже по истечении этого времени, рекомендуется однажды в год смазывать фурнитуру маслом, в состав которого не входят смолы и кислоты. Для этих целей отлично подходит машинное масло либо аналогичное ему.

Кроме того, не обделяйте вниманием и дренажные отверстия, которые находятся в нижней части рамы, Вы их с лёгкостью обнаружите, если откроете створку. Основная функция этих отверстий — вывод наружу влаги, которая накапливается внутри окна.

Когда дренажные отверстия забиты пылью или мелким мусором, то влага не выводится — в этом случае подходит обыкновенное моющее средство, не содержащее агрессивных кислот.

Как предупредить появление конденсата?

Одно из главных достоинств пластиковых конструкций — это герметичность, благодаря которой окна ПВХ обладают такими замечательными звуко- и теплоизоляционными характеристиками. Но, есть и обратная сторона медали — отсутствие естественной вентиляции, в результате чего влага, которая не может покинуть помещение оседает в виде конденсата на стеклопакете. Избавиться от этой напасти поможет обыкновенное проветривание — чаще открывайте окна, тогда конденсата не будет.

Как Вы уже успели заметить, уход за пластиковыми окнами — дело не хлопотное, но очень нужное и важное, ведь все эти процедуры помогают продлить срок службы окна и экономят деньги на проведении ремонта.

Мы выезжаем на заказы по всей Москве и Московской области, в том числе предлагаем окна в Мытищах, Люберцах, Подольске, Видном, Щербинке, Реутове, Долгопрудном, Железнодорожноми, Красногорске, Истре, Балашихе, Химках т.д.

Яндекс.Метрика