с 9:00 до 21:00
ежедневно
velesokna@yandex.ru

Какие окна лучше — пластиковые или деревянные

Первый вопрос, который приходит на ум, после решения заменить окна — это, какие окна выбрать: пластиковые или деревянные? Ведь и те, и другие оконные конструкции обладают преимуществами и недостатками. В этой статье мы постарались разобраться в этом вопросе, провели некий анализ-сравнение, чтобы сделать выбор было проще.

Эстетика

Несомненно, свежая деревянная рама для окна выглядит гораздо презентабельнее, нежели просто белый пластик. Хотя, на сегодняшний день, благодаря современным технологиям, большинство компаний предлагают пластиковые окна в различных цветовых решениях.

В этой категории роскошные деревянные окна, однозначно, выигрывают.

Экологичность

Бытует мнение, что деревянные окна экологически чище, нежели пластиковые. Это заблуждение основано на непонимании между экологичностью
и натуральностью. Безусловно, дерево — это натуральный материал, но требует особого ухода, а с течением времени деревянное окно может рассохнуть, лак или краска могут потрескаться.

Окна ПВХ, якобы, наносят вред здоровью человека, поскольку содержат свинец. Однако, хрусталь тоже содержит свинец, но этот факт никого не смущает. А ухаживать за пластиковыми окнами проще простого — достаточно их систематически протирать влажной тряпочкой, смоченной специализированным чистящим средством.

По данному критерию сложно отдать предпочтение той или иной оконной конструкции.

Герметичность

Пластиковые окна абсолютно герметичны — это неоспоримый факт, они способны защитить от холодов, шума на улице и не пропустят ни одного сквозняка. А проблема окон ПВХ, которые не «дышат» легко решается при помощи установки воздушного клапана.

Что касается деревянного окна, они, действительно, лучше пропускают воздух. Но, в морозное время года, внутрь деревянной рамы может проникнуть не только воздух, но и влага, что приводит к разрушению самого окна и растрескиванию лака и краски.

Поэтому в этой номинации, лидерство, бесспорно, принадлежит пластиковой оконной конструкции.

В заключении, хочется отметить, что безусловный победитель отсутствует, поскольку у каждого обывателя собственные критерии выбора. Кто-то отдаёт предпочтение эстетической составляющей, а для кого-то в приоритете шумоизоляция.

Но чтобы окончательно не растеряться в многообразии выбора, следует досконально изучить преимущества и недостатки нужно Вам товара.

Компания «Велес Окна» рада предложить вам свои услуги по продаже и установке окон собственного производства. Мы выезжаем на заказы по всей Москве и Московской области, в том числе предлагаем окна в городах: Подольск, Люберцы, Балашиха, Химки, Мытищи, Щербинка, Видное, Красногорск, Реутов, Истра, Долгопрудный, Железнодорожный и т.д.

Яндекс.Метрика