с 9:00 до 21:00
ежедневно
velesokna@yandex.ru

Любопытные факты о пластиковых окнах

Во всём мире миллионы людей пользуются окнами ПВХ. Но, при этом, мало кто догадывается, что существуют весьма занятные факты о пластиковых окнах.

Ниже мы привели несколько интересных технических и технологических особенностей окон ПВХ, которые позволят Вам по новому взглянуть на эти оконные конструкции.

  • Возможно для кого-то это станет приятным открытием, но ПВХ (поливинилхлорид — материал из которого производят оконные рамы) является абсолютно безопасным и экологически чистым материалом. И доказательство тому тот факт, что из ПВХ производят контейнеры для хранения крови, посуду и даже бытовую технику. Что примечательно, в основе поливинилхлорида лежит обыкновенная поваренная соль!
  • Пластиковое окно совсем не боится огня, в сравнении с обычной пластмассой. Так, например, деревянные окна горят при температуре в 250 градусов, а для поливинилхлорида этот же показатель составляет 390 градусов.
  • Невероятно, но первый в мире стеклопакет появился на свет ещё в 19 веке, а именно в 1854 году, в Германии. Стеклопакет оказался запатентованым гораздо раньше, чем пластиковая рама!
  • Знаете ли Вы, что все пластиковые окна покрываются тончайшим слоем серебра. Подобное покрытие позволяет отражать световые потоки, благодаря чему тепло сохраняется гораздо дольше, а, соответсвенно, Вы существенно экономите в отопительный период.
  • Удивительно, но многослойное стекло или как его называют, триплекс (стекло, которое при разбивании не оставляет никаких осколков) был изобретён совершенно случайно. Дело в том, что неуклюжий учёный Эдвард Бенедиктус по неосторожности уронил стеклянную колбу, которая лопнула, но не разлетелась на мелкие осколки. Причиной этого стал раствор нитрата целюлозы, который застыл на стенках этой колбы. Именно благодаря этому случаю, триплекс стал популярен во всём мире.
  • Ещё один факт о триплексе — этот материал способен выдержать удар 200-граммового свинцового шара, падающего с высоты 12 метров, с естественной скоростью.
  • Любопытно, что по прошествии 40 лет эксплуатации, оконный профиль уменьшается на 0,7 мм. Почему это происходит так никто и не смог объяснить, а любые попытки внести ясность и, по сей день, вызывают ожесточённые споры.
  • Самое большое пластиковое окно установлено в Парижском Дворце технологии и индустрии, его размеры составляют 50*128 метров. Оконное полотно представляет собой три цельных окна, которые расположены симметрично друг другу. Данный факт зарегистрирован в Книге рекордов Гиннеса.
  • Психологи приветствуют монтаж пластиковых окон в городских квартирах. Всё дело в том, что оконные конструкции из ПВХ уменьшают проникающий шум с улицы на 25-35 децибелов, что благотворно влияет на человеческую психику.
  • Первыми, кто организовал массовое производство ПВХ, стала компания BASF, которая получила широкую известность благодаря производству аудио и видеокассет.

Это всего лишь малая толика интересных фактов о пластиковых окнах, если задаться целью, можно отыскать массу занимательной информации. Но, как бы то ни было, над пластиковыми окнами трудились лучшие умы, чтобы усовершенствовать материал изготовления и конструктивные элементы.

И, по прошествии времени, качество оконных конструкций ПВХ значительно выросло, они стали ещё более долговечными, надёжными и приобрели привлекательный внешний вид. Сегодня, пластиковое окно — это тренд, который способен подарить потребителю комфорт и уют.

Мы выезжаем на заказы по всей Москве и Московской области, в том числе предлагаем окна в Долгопрудном, Балашихе, Химках, Мытищах, Люберцах, Подольске, Видном, Щербинке, Реутове, Истре, Красногорске, Железнодорожном и т.д.

Яндекс.Метрика